- Prefeitura Municipal de Central de Minas

Ir para o conteúdo

Menu principal:

POLÍTICA

                              Após a Emancipação do Município de Central de Minas, até a nomeação do 1º ( primeiro ) Prefeito, senhor Mário Fortuna de Arruda, exerceu o Cargo de Intendente, o Senhor José Inácio Rosa  ( Juca Bil ).

PREFEITOS E MANDATOS:


1º - Prefeito

Mário Fortuna de Arruda
Vice-prefeito: Jairo Pires do Carmo
Período: 30/09/1963 a 31/01/1967



2º - Prefeito

Paulo Pereira Pinto
Vice – prefeito: José Luduvino de Oliveira
Período: 01/02/1967  a 31/12/1970



3º - Prefeito

José Luduvino de Oliveira
Vice – prefeito: Hirmo Basilato
Período: 01/01/1971 a 31/12/1972



4º - Prefeito

Paulo Pereira Pinto
Vice – prefeito: Anivalde Pereira Arruda
Período: 01/01/1973 a 31/12/1976




5º - Prefeito

Saulo Gonzaga da Cunha
Vice – prefeito: Alcino Moreira de Souza
Período: 01 / 01/ 1977 a 31/12/1982





6º - Prefeito

José Luduvino de Oliveira
Vice – prefeito: Gersom Gonçalves Rodrigues
Período: 01/01/1983 a 31/12/1988



7º - Prefeito

Antonio Júlio de Souza e Silva
Vice – prefeito: Adevail Rezende de Souza
Período: 01/01/89 a 31/12/1992



8º - Prefeito

Anivalde Pereira Arruda
Vice – prefeito: Willians Sueiro Mazega
Período: 01/01/1993 a 31/12/1996



9º - Prefeito

Antonio Júlio de Souza e Silva
Vice – prefeito: Saulo Gonzaga da Cunha
Período: 01/01/1997 a 31/12/2000



10º - Prefeito

Ageu Diniz de Oliveira
Vice – Prefeito: Willians Sueiro Mazega
Período: 01/01/2001 a 31/12/2004


11º - Prefeito

Ageu Diniz de Oliveira
Vice – Prefeito: Willians Sueiro Mazega
Período: 01/01/2005 a 31/12/2008



12º - Prefeito

Gilmar Dornelas de Souza
Vice – Prefeito: Jarbas Alves de Oliveira
Período: 01/01/2009 a 31/12/2012



 
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal